Шефшауэн: синий город Марокко (10 фото) - «Путешествия» » Юмор и не только.
Юмор и не только. » Города » Шефшауэн: синий город Марокко (10 фото) - «Путешествия»
Предложить новость
Шефшауэн: синий город Марокко (10 фото) - «Путешествия»
Сайт хорошего настроения, масса прикольных картинок, смешных видеороликов, анекдотов и прочих приколов. Именно для того, чтобы вы быстро смогли увидеть смешные фото со всех уголков мира. Также у нас вы найдете видео приколы в огромном количестве. Здесь пользователями собраны самые смешные анекдоты, фото, картинки и видео приколы со всего Интернета. Наши журналисты стараются для вас. Хорошего вам настроения...

Таня Де Паскалис (Tania De Pascalis) и Тьяго Маркес (Tiago Marques), дуэт трэвел-фотографов, известный как «Тьяго и Таня» (Tiago & Tania) отправился в городок Шефшауэн, распростертый между Рифовыми горами. Он же Шавен, он же Шифшаун, известный также как «Голубая жемчужина».

Шефшауэн: синий город Марокко (10 фото) - «Путешествия»


Увидев Шефшауэн один раз, забыть уже невозможно – большая часть исторического центра выкрашена в разные оттенки голубого и синего, от цвета нежной лазури до глубокого индиго.




История говорит о том, что в конце XV века в этот город начали массово бежать из Испании евреи-сефарды, которых преследовали за отказ принимать католичество. И именно сефардская традиция придала столь необычный облик городу — специальное покрывало для молитв, талит, было выполнено в бело-голубой цветовой гамме.



Со временем традиция вышла за рамки еврейской общины, и в синий стали выкрашивать все подряд — стены, заборы, окна, двери, ступени лестниц, камни на мостовой.

Такой традиции есть и другое, более практичное объяснение: в этой части Марокко круглый год светит яркое солнце, отражаясь от белых зданий оно слепит горожан, поэтому стены необходимо красить. Синий оттенок легко получить из растения вайда, в изобилии произрастающего в Северной Африке, его использовали еще древние египтяне; при добавлении к штукатурке он дает небесный оттенок.



Сейчас евреев в городе почти нет. Зато очень много кошек всех мастей.



В Шефшауэне ровно три развлечения: гулять по небесно-голубым улицам, лакомиться козьим сыром и фотографировать от рассвета до заката. Для счастья — вполне достаточно.






Таня Де Паскалис (Tania De Pascalis) и Тьяго Маркес (Tiago Marques), дуэт трэвел-фотографов, известный как «Тьяго и Таня» (Tiago
запостил(а)
Cook
Вернуться назад
+2

Смотрите также

Другие посты
А что там на главной? )))
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии (0)