В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото) » Юмор и не только.
Юмор и не только. » Города » В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)
Предложить новость
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)
Сайт хорошего настроения, масса прикольных картинок, смешных видеороликов, анекдотов и прочих приколов. Именно для того, чтобы вы быстро смогли увидеть смешные фото со всех уголков мира. Также у нас вы найдете видео приколы в огромном количестве. Здесь пользователями собраны самые смешные анекдоты, фото, картинки и видео приколы со всего Интернета. Наши журналисты стараются для вас. Хорошего вам настроения...

Многие из нас в детстве мечтали найти в собственном доме дверцу, ведущую в иные миры. Разумеется, не всем так везет. Но именно это однажды произошло с жителем Турции, который в один прекрасный день 1963 года ударил ногой по подвальной стене собственного дома - и попал в 18-этажный подземный город Деринкую, рассчитанный когда-то на 20 тысяч жителей.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Деринкую, где когда-то жили 20 тысяч человек, - один из самых больших подземных городов мира. Расположенный в турецком регионе Каппадокия, Деринкую - один из более чем 200 подземных городов в этих краях, состоящих из пещер, выкопанных в вулканических скалах. С некоторыми из этих поселений Деринкую связан системой туннелей, тянущихся на многие километры. Деринкую выделяется на их фоне как глубиной залегания - более 100 метров - так и предполагаемой организацией жизни: для того, чтобы устроить жизнь 20 тысяч человек под землей, нужно было очень постараться.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Считается, что подземный город Деринкую изначально был создан индоевропейским народом фригийцев в VIII-VII веках до н.э. После того, как во времена римского владычества население города стало христианским, среди подземных строений стали появляться церкви и часовни. Историки полагают, что христиане скрывались в Деринкую от преследований римлян. Однако расцвет города относится к византийскому периоду. С 780 по 1180 год н.э., в ходе арабо-византийских войн, Деринкую стал местом, где скрывались арабы-мусульмане. Именно в этот период в городе появились подземные туннели, связвшие его с другими подземными поселениями.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Другая теория относит создание Деринкую к более ранним временам - к эпохе анатолийских хеттов. Это примерно XV век до н.э. В то время местные поселенцы использовали удаленные скалы для того, чтобы скрываться от вторгавшихся в их края вражеских орд.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Очень интересной была организация жизни в подземном городе. Конечно, он не был идеальным поселением для клаустрофобов, но местные "муниципальные власти" делали все, чтобы сделать жизнь по возможности комфортной и безопасной. Глубокие стометровые шахты обеспечивали вентиляцию, а тяжелые круглые каменные двери весили до полутонны. Когда они закрывались, но идин враг не мог попасть в подземный город.
Помимо церквей, в городе были отдельные помещения для домашнего скота и много колодцев для обеспечения жителей питьевой водой. Общие помещения, хлева, винные погреба, прессы для масла - все было устроено, как наверху. Отходы складировались в специальных глиняных горшках и при наличии возможности поднимались на поверхность.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Деринкую был открыт для публичного обозрения в 1965 году и с тех пор стал одной из главных достопримечательностей Каппадокии.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

На сегодняшний день для туристов открыты 8 из 18 подземных этажей самого глубокого подземного города в мире.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Деринкую открывает удивительную возможность познакомиться с организацией жизни и быта древних жителей здешних мест, уходивших под землю, чтобы скрываться от врагов, и показывает, сколь бесконечны возможности человека приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам.
В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек (8 фото)

Поделитесь новостью с друзьями:

Многие из нас в детстве мечтали найти в собственном доме дверцу, ведущую в иные миры. Разумеется, не всем так везет. Но именно это однажды произошло с жителем Турции, который в один прекрасный день 1963 года ударил ногой по подвальной стене собственного дома - и попал в 18-этажный подземный город Деринкую, рассчитанный когда-то на 20 тысяч жителей. Деринкую, где когда-то жили 20 тысяч человек, - один из самых больших подземных городов мира. Расположенный в турецком регионе Каппадокия, Деринкую - один из более чем 200 подземных городов в этих краях, состоящих из пещер, выкопанных в вулканических скалах. С некоторыми из этих поселений Деринкую связан системой туннелей, тянущихся на многие километры. Деринкую выделяется на их фоне как глубиной залегания - более 100 метров - так и предполагаемой организацией жизни: для того, чтобы устроить жизнь 20 тысяч человек под землей, нужно было очень постараться. Считается, что подземный город Деринкую изначально был создан индоевропейским народом фригийцев в VIII-VII веках до н.э. После того, как во времена римского владычества население города стало христианским, среди подземных строений стали появляться церкви и часовни. Историки полагают, что христиане скрывались в Деринкую от преследований римлян. Однако расцвет города относится к византийскому периоду. С 780 по 1180 год н.э., в ходе арабо-византийских войн, Деринкую стал местом, где скрывались арабы-мусульмане. Именно в этот период в городе появились подземные туннели, связвшие его с другими подземными поселениями. Другая теория относит создание Деринкую к более ранним временам - к эпохе анатолийских хеттов. Это примерно XV век до н.э. В то время местные поселенцы использовали удаленные скалы для того, чтобы скрываться от вторгавшихся в их края вражеских орд. Очень интересной была организация жизни в подземном городе. Конечно, он не был идеальным поселением для клаустрофобов, но местные

Смотрите также

Другие посты
А что там на главной? )))
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии (0)