Валентин Безрук: «Мазагеракш. Сарынь на кичку! Кто не понял — я не виноват!» По следам бурлаков и смысла. - «Фото приколы» » Юмор и не только.
Юмор и не только. » Фото галерея » Валентин Безрук: «Мазагеракш. Сарынь на кичку! Кто не понял — я не виноват!» По следам бурлаков и смысла. - «Фото приколы»
Предложить новость
Валентин Безрук: «Мазагеракш. Сарынь на кичку! Кто не понял — я не виноват!» По следам бурлаков и смысла. - «Фото приколы»
Сайт хорошего настроения, масса прикольных картинок, смешных видеороликов, анекдотов и прочих приколов. Именно для того, чтобы вы быстро смогли увидеть смешные фото со всех уголков мира. Также у нас вы найдете видео приколы в огромном количестве. Здесь пользователями собраны самые смешные анекдоты, фото, картинки и видео приколы со всего Интернета. Наши журналисты стараются для вас. Хорошего вам настроения...

Сарынь на кичку!


Валентин Безрук: «Мазагеракш. Сарынь на кичку! Кто не понял — я не виноват!» По следам бурлаков и смысла. - «Фото приколы»

Если бы я не знал работ Валика ранее, то сказал бы, что это бред какой-то!)))


Но стало интересно. Включив смекалку и дедуктивный метод, через некоторое время делаю заключение: «Перед нами остросоциальное полотно, красноречиво повествующее о нелёгкой судьбе мореплавателей всех времён и народов, сталкивающихся с проблемой пиратства».


Хотите узнать, как я пришёл к этому чудному выводу?


Сразу я ни черта не понял. Но зная, что Валентин слов на ветер не бросает, я, первым делом, взялся за надписи в этом ребусе.


«Сарынь на кичку!» Что это за абракадабра? Гуглю. Ответ Википедии:


Выражение это считается остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников. Сарынь ранее значило чернь, толпа; кичка — возвышенная часть на носу судна. Т.е. это было приказание бурлакам убираться в сторону и выдать хозяина, что всегда и исполнялось беспрекословно, отчасти потому, что бурлаки были безоружны.[/sup]


Также это крылатое выражение использовалось как призыв врагам отступить или/и боевой клич. По другой версии, до середины XVII века это был призыв, по которому все находившиеся на судне должны ложиться на кичку и лежать, пока происходит грабёж.


Ясно. Те двое в лодке — это разбойники. А причём тут звери? Может надпись на лодке прольёт свет?


MazaGeraC.Sh  ???


Почесав затылок, я решил уточнить это у самого автора произведения. Так как автор наш (для тех, кто не знает) самый настоящий моряк и у него в голове во время длительных рейсов много чего может родиться. Я решил не рисковать и просто спросил.


Валентин, уже привыкший к моей непонятливости, терпеливо объяснил, что это ничто иное, как сокращение от:


Мазай, Герасим Company Shipping


На мгновение чувство стыда заставило меня покраснеть… Ну как же я не догадался???


Однако, взяв себя в руки, далее я уже сам начал понимать, что разбойники — это Мазай и Герасим. Сарынь — это зайцы — бурлаки. А множество Му-Мов ожидает традиционная участь…


В заключении я вспомнил, что Валентин Безрук - моряк дальнего плавания! И вполне вероятно, что картинка ему приснилась в тот момент, когда они проходили недалеко от берегов Сомали… 


Ну чем не остросоциальное полотно, красноречиво повествующее о нелёгкой судьбе мореплавателей всех времён и народов, сталкивающихся с проблемой пиратства? )))


Все карикатуры в Хате




Сарынь на кичку! Если бы я не знал работ Валика ранее, то сказал бы, что это бред какой-то!))) Но стало интересно. Включив смекалку и дедуктивный метод, через некоторое время делаю заключение: «Перед нами остросоциальное полотно, красноречиво повествующее о нелёгкой судьбе мореплавателей всех времён и народов, сталкивающихся с проблемой пиратства». Хотите узнать, как я пришёл к этому чудному выводу? Сразу я ни черта не понял. Но зная, что Валентин слов на ветер не бросает, я, первым делом, взялся за надписи в этом ребусе. «Сарынь на кичку!» Что это за абракадабра? Гуглю. Ответ Википедии: Выражение это считается остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников. Сарынь ранее значило чернь, толпа; кичка — возвышенная часть на носу судна. Т.е. это было приказание бурлакам убираться в сторону и выдать хозяина, что всегда и исполнялось беспрекословно, отчасти потому, что бурлаки были безоружны._

Смотрите также

Другие посты
А что там на главной? )))
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии (0)